Jugendgolfer/in des Jahres im GVSH

Seit dem Jahr 1998 zeichnet der GVSH jedes Jahr den erfolgreichsten Jugendgolfer oder die erfolgreichste Jugendgolferin des Jahres aus. Mit dem vom ehemaligen Landesjugendwart des GVSH, Peter Hoffmann, gestifteten Preis wurden in den letzten Jahren zahlreiche Nationalspieler oder Deutsche Meister aus Schleswig-Holstein ausgezeichnet. Eine Ehrenliste aller Ausgezeichneten Jugendgolfer finden Sie am Ende dieser Seite.

Jugendgolferin des Jahres 2019 im GVSH

 

(vlnr): Gyde Opitz (Abteilungsleiterin Sparkassen- und Giroverband), Matthias Hansen (Vorsitzender der sjsh), Philipa Gollan, Hans-Joachim Grote (Innenminister SH) und Hans-Jakob Tiessen (LSV-Präsident).  Foto: Frank Peter

Philipa Gollan vom Lübeck-Travemünder Golfklub ist die Jugendgolferin des Jahres 2019 im GVSH.
Bei der Ehrungsveranstaltung im Kieler "Haus des Sports" am 20.11.2019 wurde Philipa Gollan durch den Innenminister des Landes Schleswig-Holstein, Hans-Joachim Grote, den Präsidenten des Landessportverbandes, Hans-Jakob Tiessen, die Abteilungsleiterin Kommunikation und Gesellschaftliches Engagement des Sparkassen- und Giroverbandes für Schleswig-Holstein, Gyde Opitz, und durch den Vorsitzenden der Sportjugend S.-H., Matthias Hansen, ausgezeichnet.

Philipa spielte ein grandiose Saison: Zu ihren herausragenden Ergebnissen des Jahres 2019 zählen u.a. der 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft AK 14 der Mädchen und auf internationaler Ebene der 1. Platz bei den German Junior Golf Tour Lübeck Open und der 1. Platz bei den inoffiziellen Europameisterschaften der Mädchen AK14.

Lesen Sie in den angefügten Dokumenten mehr über ihre Erfolge aus dem Jahr 2019:

Ehrenliste "Jugendgolfer/in des Jahres"

Jahr Name Golfclub
1998 Annamaria Tratzmiller GC Dithmarschen
1999 Lucas Ritschl FGC Glücksburg
2000 Tim Stahmer GC Jersbek
2001 Falk von Wildenradt MHGC Aukrug
2002 Jan Tornquist GC Jersbek
2003 Carolin Göldner G&CC Hohwachter Bucht
2004 Moritz Ackerhans GC Altenhof
2005 Tina Lorenzen GC Dithmarschen
2006 Katharina Drerup GC Kitzeberg
2007 Ulrike Mea Tidow MHGC Aukrug
2008 Laura Lorenzen GC Büsum-Dithmarschen
2009 Lucas Gabrecht GC Gut Grambek
2010 Torben Lars Böger GC am Sachenwald
2011 Finnja Kietzke GC Escheburg
2012 Wiebke Lorentsen GC Altenhof
2013 Eric Eisenbeiß GC Escheburg
2014 Jack Boughton GC Jersbek
2015 Christin Eisenbeiß GC Escheburg
2016 Christin Eisenbeiß GC Escheburg
2017 Philipa Gollan Lübeck-Travemünder GK
2018 Martin Maximilian Gründemann GC am Sachsenwald
2019 Philipa Gollan Lübeck-Travemünder GK