GVSH Jugendmeisterschaft - Ergebnisse Tag 2

GVSH Jugendmeister 2021 wurden Greta Levecke vom GC Kitzeberg bei den Mädchen und Volker Henkel vom GC am Sachsenwald (im Stechen auf dem 2. Exra Loch gegen Ian Glen Pothmann vom GC Jersbek).


GVSH Jugendmeister 2021: Greta Levecke (GC Kitzeberg) und Volker Henkel (GC am Sachsenwald)

Fotos Runde 2


Alle 22 Medaillengewinner aller Altersklassen (AK 14, 16, 18 der Mädchen und Jungen)

 Mädchen AK 18
1. Platz Stina Voigt (Lübeck) 
2. Platz Lena Chiara Horstmann (Lübeck) 
3. Platz Victoria Wahl (Lübeck) 

Mädchen AK 16
1. Platz Greta Levecke (Kitzeberg) 
2. Platz Charlotte-Cäcili Schrader (Lübeck)
3. Platz Fabienne Klein (Kitzeberg)

Mädchen AK 14
1. Platz Annika Johanna Feddersen (Glücksburg)
2. Platz Renée Weigang (Jersbek) 
3. Platz Mia Clasen (Jersbek)

Mädchen AK 12
1. Platz Jana Feddersen (Glücksburg)


      Jungen AK 18
1. Platz Ian Glen Pothmann (Jersbek)
2. Platz Carl Lamcke (Kitzeberg)
3. Platz Hannes Lasse Grimmig (Glücksburg)

 Jungen AK 16
1. Platz Volker Henkel (Sachsenwald) 
2. Platz Benjamin Taylor (Kitzeberg)
3. Platz Adam Dörge (Marine GC Sylt) 

Jungen AK 14
1. Platz Cedric Klein (Kitzeberg)
2. Platz Alexander Hoffmeister (Altenhof)
3. Platz Falk Metzger (Altenhof)

Jungen AK 12
1. Platz Tilman Zabel (Aukrug)
2. Platz Vitus Wendel (Glücksburg)
3. Platz Florian Alexander Wehlert (Glücksburg)




Siegerehrung durch Peter Pahlke (GVSH Ehrenpräsident) und Karin Edinger (GVSH Jugendwartin)



5 Medaillen gingen an die Teilnehmer des GC Kitzeberg



Greta Levecke (GC Kitzeberg)


Greta Levecke (GC Kitzeberg)



Am Grün 9 im GC Kitzeberg



Am Grün 9 im GC Kitzeberg



Benjamin Taylor (GC Kitzeberg) fehlte ein Schlag zum Stechen um den Titel



Beginn des Stechens an Loch 1 zwischen Ian Glen Pothmann (GC Jersbek) und Volker Henkel (GC am Sachsenwald)



Ian Glen Pothmann gratuliert Volker Henkel auf dem 2. Extra Loch zum Sieg im Stechen

GVSH Jugendmeisterschaft - Tag 1


Fotos Runde 1









GVSH Jugendmeisterschaft 2021

Die GVSH Jugendmeisterschaft 2021 findet am 14./15. August im GC Kitzeberg statt.

Die Startliste für die 1. Runde am Samstag finden Sie unten.

Die Spieler/innen müssen am Samstag im Seketrariat den ausgefüllten Kontaktbogen abgeben, um die Scorekarte zu erhalten und teilnehmen zu können.

Hinweise:

- Keine Testpflicht für Spieler/innen.

- Caddies sind bei Jugendwettspielen verboten.

- Entfernungsmesser sind erlaubt.

- Zuschauer sind erlaubt.

Weitergehende Informationen finden Sie auf der Homepage des GC Kitzeberg unter Aktuelles oder direkt HIER.

GVSH Jugendmeisterschaft 2020

Am 29. und am 30. August fanden die GVSH Jugendmeisterschaften der Mädchen und Jungen im MHGC Aukrug statt.

GVSH Jugendmeister wurde Fabius Wenzlawek (73+76) vom GC Fehmarn bei den Jungen.




GVSH Jugendmeisterin wurde Philipa Gollan (74+68) vom Lübeck-Travemünder GK bei den Mädchen.




Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Jungen AK 18: Mattis Hohm, Fabius Wenzlawek, Niklas Petersen



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Jungen AK 16: Leander Klimek, Carl Lamcke, Benjamin Taylor



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Jungen AK 14: Maximilian Saunus, Lasse Wiedbrauck, Terje Kühl



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Jungen AK 12: Max Weigel, Ferdinand Koch, Mats Dahmke



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Mädchen AK 18: Stina Voigt, Julia Bäumken, Mia Lena Hoffmann



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Mädchen AK 16: Noemi Schmidt, Philipa Gollan, Victoria Hoffmeister



Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Mädchen AK 14: Julica Harnau




Sieger GVSH Jugendmeisterschaft der Mädchen AK 12: Kim Klara Weichler, Mia Clasen, Maja Wiedbrauk

GVSH Jugendmeisterschaft der Mädchen und Jungen 2019


Alle Sieger der GVSH Jugendmeisterschaft 2019

Die GVSH Jugendmeisterschaft der Jungen und Mädchen in den AK 12, 14, 16, 18 fand am 18./19. Mai im GC Altenhof statt.

Martin Maximilian Gründemann vom GC am Sachsenwald konnte seinen Titel nach Runden von 68 und 73 Schlägen erfolgreich verteidigen. Er siegte mit drei Schlägen Vorsprung vor Fabius Wenzlawek (71 + 73) vom GC Fehmarn und Kai Richard Zobel vom GC Großensee (im Computerstechen vor Carl Lamcke vom GC Kitzeberg).

Bei den Mädchen gewann Edna Maxime Büll vom GC Altenhof erstmalig den Titel. Nach einer 84er Runde spielte sie am Sonntag eine starke 75 und gewann mit 2 Schlägen vor Mia Lena Hoffmann (GC Altenhof) und Elena Hansen (GC Lohersand). Philipa Gollan vom Lübeck-Travemünder GK konnte Ihren Titel nicht verteidigen, da sie am Sonntag konfirmiert wurde und so ihr 8 Schläge Vorsprung vom Samstag nach einer Runde von 74 Schlägen (ein Schlag unterspielt auf -0,9) leider verfiel.


GVSH Jugendmeister: Edna Maxime Büll und Martin Maximilian Gründemann

Titelgewinner in den Altersklassen
AK 12 bis AK 18 wurden:
AK 12 Jungen: Alexander Hoffmeister (GC Altenhof), AK 14 Jungen: Benjamin Taylor (GC Kitzeberg), AK 16 Jungen: Kai Richard Zobel (GC Großensee), AK 18 Jungen: Martin Maximilian Gründemann (GC am Sachsenwald)
AK 12 Mädchen: Liv Galling (Lübeck-Travemünder GK), AK 14 Mädchen: Charlotte-Cäcilia Schrader (Lübeck-Travemünder GK), AK 16 Mädchen: Mia Lena Hoffmann (GC Altenhof), AK 18 Mädchen: Edna Maxime Büll (GC Altenhof)